Всероссийский марафон классической музыки «Кантата. Россия»
В День России, 12 июня, на берегу бескрайней Волги старинного Юрьевца — одно из главных событий большой юбилейной программы, приуроченной к 800-летию города: концерт Всероссийского марафона классической музыки «Кантата. Россия». В исполнении солиста Большого театра Родиона Паульса и академического хора русской песни радио «Орфей» под аккомпанемент оркестра народных инструментов прозвучат 14 величественных композиций.
Всероссийский марафон классической музыки «Кантата. Россия» впервые проходит в России. Концерты классической музыки состоятся в 12 городах-участниках. Он будет посвящен Году защитника Отечества и станет одним из ключевых мероприятий Дня России. Юрьевец — единственный малый город наряду с такими крупными центрами, как Москва, Санкт-Петербург, Владивосток и другие.
Жители и гости Юрьевца услышат великие русские произведения. В их числе — увертюра к опере «Руслан и Людмила», арии из знаменитых опер «Иван Сусанин» Михаила Глинки, «Садко» и «Сказка о царе Салтане» Николая Римского-Корсакова, «Князь Игорь» Александра Бородина, кантата из «Трёх русских песен» Сергея Рахманинова и другие. Музыканты исполнят известные русские народные песни: «Эй, ухнем», «Ой, при лужке при лужке», «Течет река Волга» и другие.
Концерт состоится на благоустроенной набережной, с которой открывается вид на достопримечательности Юрьевца и величественную Волгу. Начало в 19:00, вход свободный.