История Заволжского района

Один из самых молодых городов Ивановской области. Он возник в 1954 году. Прошлое Заволжска очень интересно. В современную черту города вошли существовавшие ранее сёла, деревни и усадьбы левобережья Волги. Заволжск издавна связан с Кинешмой: территория современного Заволжска входила в состав Кинешемского уезда Костромской губернии, затем – в состав Кинешемского района Ивановской области. С образованием в 1958 году Заволжского района город становится его центром.

На территории города Заволжска раньше находилось село Владычное (Владычное, оно же Богоявленское), деревни – Алекино, Чирково, Скрипцово, Жилино, Ураково, Мяснёвка, Миглино, посёлки - Рябиновский, Тихомировский, а также усадьбы Мысы и Фроловка. В документах XV века говорится, что в числе «более замечательных местностей по нахождению в них храмов было село Богоявленское на реке Волге, оно же Владычное». Сегодня это микрорайон "Фибра". В начале XVII века село было административным центром волости. Именно сюда шли крестьяне окрестных деревень, чтобы заплатить оброк князю. Богоявленский храм в селе Владычном впервые упоминается в 1628 году. Был он в это время деревянным. Каменное здание было построено в 1778 году на средства прихожан. При церкви, одна из первых в округе, появилась церковно-приходская школа. Среди известных священников и учителей школы были Крутиковы. До недавнего времени их дом можно было увидеть рядом с храмом.

С развитием капитализма во второй половине XIX века растёт число текстильных фабрик. На левом берегу Волги появляется бумагопрядильная и бумаготкацкая фабрика товариществ Никольско-Богоявленской мануфактуры Д. Морокина и И. Тихомирова при усадьбе Богоявленское. На фабрике Тихомирова в 1914 году работало 400 человек. В год производилось пряжи на 300 тысяч рублей. С владельцем фабрики связано и сегодняшнее название посёлка - Тихомировский.

Чуть ниже по реке Волге фабриканты Г. Разорёнов и И. Кокорев основали текстильную фабрику с числом работающих 425 человек. В 1914 году годовое производство фабрики исчислялось в 666 тысяч рублей. Фабрика производила миткаль, бязь, полубязь, ластик, марлю. Люди называли фабрику «Приволжанка». Одно из зданий этой фабрики заволжцы видят до сих пор - это на большом каменном фундаменте здание бывшей конторы у бывшей паромной переправы. При создании Горьковского водохранилища вода в Волге поднялась, и фабричная территория находится теперь под водой.

По рассказам местных жителей, И.Тихомиров и И. Кокорев не ладили друг с другом, часто ссорились. Однажды так поругались, что каждый к своему дому от Волги вверх по крутой горе сделал свою дорогу. «Вот, мол, я каков, по своей дороге еду, чтобы никакой соперник не попадался на глаза». До сих пор от бывшей паромной пристани вверх к церкви ведут две дороги.

Градообразующее предприятие города Заволжска - химический завод - старейшее в округе. Основан он был в 1871 году у сельца Мысы отставным поручиком Василием Аркадьевичем Философовым. Производил завод серную, азотную кислоты, железный, медный и цинковый купоросы. До революции это предприятие было одним из крупнейших. Его владельцы получали большие прибыли за счёт выполнения государственных заказов во время первой мировой войны.

В 1901 году у серно-кислотного завода появился сосед - предприятие «Товарищества Русского бензоло-анилинового завода». Он производил красители для текстильной промышленности. В 1914 году на предприятии работало 42 человека, годовое производство исчислялось в 191 тысячу рублей.

Бурнаевы-Курочкины заложили основу крупнейшего в советское время предприятия. В 1915 году по основным промышленным показателям завод соответствовал уровню европейских производств.

Два химических завода в 1930 году были объединены в Кинешемский (позднее Заволжский) химический завод имени М.В.Фрунзе.

В 1907-1908 годах при усадьбе Мысы было построено двухэтажное, красного кирпича, здание. Особняк имел круглую башню с шатром высотой 11 метров (сейчас 2,5 метра). В 1932 году в здании разместилось ремесленное училище. С 1986 года в нем находится Заволжский художественно-краеведческий музей.

Второй особняк Бурнаевых-Курочкиных (современный городской Дом культуры) построен в 1915 году талантливым архитектором Виктором Александровичем Весниным. Владелец усадьбы Г.А. Бурнаев-Курочкин хотел построить лучший в округе барский дом, «чтоб стоял над самым волжским обрывом. Чтоб всем было видно, кто есть Бурнаев-Курочкин». В.Веснин пытался устрашить его оползнями, но упрямый владелец настоял на своём. Дворец был построен в кратчайшие сроки. Его называют прекрасным образцом неоклассицизма начала XX века. После революции в этом здании размещались школа, столовая, факультет Кинешемского химического техникума. В 1943 году была сделана пристройка для сцены и зрительного зала. До настоящего времени сохранились деревянные резные двери и остатки камина на втором этаже.

20 февраля 1934 года был образован посёлок Заволжье. В него вошли предприятия по левому берегу Волги, окрестные деревни и село Владычное. Численность населения посёлка к тому времени составляла 10 тысяч человек.

В 1932 году построено первое каменное жилое здание – дом-блок. Началось активное строительство двухэтажных деревянных домов на улице Фрунзе, строился соцгород - в 1938 году было уже 3 восьмиквартирных дома. Шло строительство базара на месте современного парка около памятника М.В.Фрунзе.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 4 октября 1954 года рабочий посёлок Заволжье Кинешемского района Ивановской области был преобразован в город Заволжск. Такое название город получил по своему географическому положению относительно центра области – за Волгой.

В 1963 году в здании бывшей усадьбы Погост открывается мемориальный музей астронома Ф.А.Бредихина. В это же время открывает двери детская библиотека.

В настоящее время численность населения города более 11 тысяч человек. Заволжск связан с Кинешмой и другими городами области благодаря мосту через Волгу, открытому в 2003 году.

Сейчас активно ведутся работы по газификации города и района, что позволит улучшить жизнь многих людей, разрабатываются программы, связанные с развитием существующих предприятий и сферы среднего и малого бизнеса. Хочется надеяться, что город с богатой и интересной историей станет центром внимания гостей и туристов.